Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Одесский эмигрант: «Никто не побежит за украинским гражданством»

Владимир Зеленский
Инициатива Зеленского может быть интересна самим гражданам Украины, считает Васильев.

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о возможности приобретения двойного гражданства для украинской диаспоры. Историк, координатор эмигрантского объединения «Комитет освобождения Одессы» Александр Васильев считает, что среди российских украинцев эта возможность не будет пользоваться спросом.

«В России принимаются различные формы упрощенного получения гражданства для украинцев. Они, конечно, несовершенны, но тем не менее представить, что люди, получив российское гражданство, побегут получать и украинское, сложно», – отметил эксперт.

По словам Васильева, инициатива Зеленского может быть интересна для тех, кто еще проживает на территории самой Украины.

«Сейчас двойное гражданство запрещено, а масса людей имеет возможность получить гражданство Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Израиля, но боятся это сделать», – признал координатор «Комитета освобождения Одессы».

В том случае, если предложенный Владимиром Зеленским законопроект будет одобрен парламентом, многие жители Украины решатся на этот шаг, полагает Васильев.

«Если Украина все же реализует изменения в сфере двойного гражданства, такое решение можно будет только приветствовать», – подытожил эксперт.

Однако темпы получения украинцами гражданства других стран будут зависеть от инициативности правительств этих государств и их заинтересованности в украинцах, добавил Васильев.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков осудил высказывания Зеленского относительно Крыма. По словам Пескова, киевский режим планирует использовать все возможности, чтобы посягнуть на российский полуостров.

Фото: Sputnik/РИА Новости / Анатолий Кирияк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.