Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков обеспокоен стягиванием сил НАТО к границам России

Песков
Песков призвал Грецию не смотреть на Россию как на врага

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены концентрацией военных НАТО в Греции. Об этом представитель главы государства сообщил в интервью телеканалу ANTENNA.

«НАТО приближается к нашим границам. Мы видим достаточно враждебное, как мы понимаем, расширение НАТО в сторону наших границ, в сторону Украины», – сказал он.

В беседе с греческим журналистом Дмитрий Песков отметил, что Москву беспокоит переброска через порт Александруполис военной техники альянса. В свою очередь собеседник пресс-секретаря заявил, что Афины волнует вопрос о поставке в Турцию российских зенитно-ракетных систем «С-400».

Песков отметил, что эти комплексы нужны для обороны. В то же время техника НАТО, которая поставляется в Грецию, не является оборонительной. Представитель Кремля также подчеркнул, что в Москве сильно обеспокоены увеличением числа военных НАТО в Греции, поскольку альянс считает Россию врагом. Песков добавил, что Греция, даже являясь членом НАТО, не должна считать Москву своим противником, сообщает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент США Джо Байден пообещал Владимиру Путину обсудить с коллегами по альянсу тему продвижения НАТО на восток. Российский лидер обозначил в беседе, что его не устраивает подобная ситуация.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.