Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Макаркин объяснил назначение Грызлова послом в Белоруссии

Борис Грызлов
Грызлову предстоит продвигать интеграцию РФ и Белоруссии, полагает политолог

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Назначение Бориса Грызлова послом России в Белоруссии является повышением статуса политика и призвано способствовать интеграции РФ и Белоруссии в Союзное Государство, считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

«Все-таки Грызлов – бывший спикер Госдумы, он был долгое время членом Совета Безопасности, – говорит политолог о карьерном росте Грызлова. – Он последнее время занимался Минским процессом, но Минский процесс совсем выдохся, поэтому его представительство там было совсем номинальным».

В Белоруссии же необходимо проводить интеграционные процессы в свете подписания 28 программ, подписанных в этом году, продолжил Макаркин.

«Борис Грызлов – «государев человек», и ему предстоит продвигать эту интеграцию постоянным общением с главой страны Александром Лукашенко. Белорусский лидер, конечно, большой друг России, но он хотел бы максимально сохранить свою власть, и процессы интеграции будут непростыми», – объяснил политолог.

Кроме того, в Белоруссии запланирован референдум по новой Конституции, и российский посол должен по крайней мере присутствовать при этом процессе, добавил эксперт.

«Вполне возможно, что Александр Григорьевич давал какие-то неофициальные обещания, когда его в прошлом году «спасали» российские власти, и, вполне возможно, новый посол будет контролировать, как выполняются те или иные обещания», – предположил Макаркин.

Ранее стало известно, что профильный комитет Государственной Думы одобрил назначение Бориса Грызлова послом России в Белоруссии. Об этом сообщил замглавы комитета Константин Затулин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.