Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кабмин расширил список товаров, на которые можно потратить маткапитал

Парковка
Кабмин разрешил покупать товары для детей-инвалидов на средства маткапитала

МОСКВА,28 декабря, ФедералПресс. Правительство расширило перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала. Документ размещен на сайте кабмина.

«Среди новых позиций – развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения. Это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер с вводом/выводом шрифтом Брайля и синтезатором речи», – говорится в сообщении.

Также в перечень включили велосипеды с ручным приводом, велотренажеры, инсулиновые помпы и парты со столешницей, меняющей угол наклона. Родителям необходимо подать заявление в ПФР, чтобы компенсировать расходы на покупку таких товаров.

Ранее сообщалось, что в России маткапитал предложили тратить на дорогостоящее лечение. С инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.