Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменятся пособия на детей после Нового года: список

каток
Пособия на детей проиндексируют с 1 февраля

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. После Нового года детские пособия, как и другие социальные выплаты, ждет индексация. Уже в феврале, пишут СМИ, будут проиндексированы некоторые выплаты. Их размер прямо зависит от МРОТ и прожиточного минимума.

Материнский капитал

Материнский капитал будут индексировать не по прогнозируемой инфляции, а по фактической. Сумму обновят с 1 февраля. В 2021 году Минтруд предлагал выплачивать на первого ребенка по 503 тысячи рублей, а на второго – по 665 тысяч.

Пособие для родителей-одиночек

Родители-одиночки, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет, будут получать по 6137 рублей. При этом на выплату могут претендовать только люди, чей доход ниже прожиточного минимума на человека. Кстати, на это пособие не могут рассчитывать разведенные родители.

Пособие на детей до полутора лет

Эту выплату может получать тот родитель (бабушка, дедушка или другой родственник), который оставил работу ради ухода за ребенком. Пособие рассчитывается из средней зарплаты человека за последние два года и составляет 40 % от нее, но не менее учрежденного минимума. В начале 2022 года он еще будет равен 7493 рублям. В феврале выплату проиндексируют, пишет «Пятый канал».

Пособие на детей до трех лет

Выплаты положены семьям, где суммарный доход не превышает двух прожиточных минимумов. Размер помощи равен детскому прожиточному минимуму. Суммы выплаты разнятся в зависимости от региона.

Пособие на детей от трех до восьми лет

Семьи могут получать половину от детского прожиточного минимума, то есть около 6137 рублей. Но если этой суммы недостаточно, чтобы доход семьи превысил прожиточный минимум, то сумму выплаты могут увеличить.

Рождение ребенка

С 2022 года родители могут оформить единовременную выплату после рождения малыша. Закон об этом вступит в силу с 1 февраля. Важно, что претендовать на этот вид госпомощи могут все, независимо от уровня дохода. Минимальный размер выплаты составит 19 981 рубль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил помогать семьям, испытывающим материальные трудности, перед Новым годом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.