Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маткапитал предложили тратить на дорогостоящее лечение

Дети
Маткапитал предложили тратить на новые цели

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В России одного из членов семьи предложили наделить правом на использование средств материнского капитала на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, которое выходит за рамки ОМС. С инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«В силу тех или иных причин семья сталкивается с неожиданно установленным ребенку сложным диагнозом либо частичной/полной утратой здоровья вследствие несчастного случая или ДТП. В итоге родители несут большие финансовые затраты еще до установления инвалидности», – пояснила Волынец.

По ее словам, в данном случае семье требуется финансовая поддержка. Предлагается наделить одного из членов семьи правом на использование средств маткапитала на подобные цели, пишет RT.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в Петербурге маткапитал разрешили тратить на ремонт дачи. Петербургский материнский капитал, предназначенный для многодетных семей, выплачивают с 2012 года. В 2021 году его размер составил 165 930,98 рубля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.