Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США предложили исключить Россию из ОБСЕ

ОБСЕ
Экс-посол призвал Штаты вербовать Швецию в НАТО

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Бывший посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал исключить Россию из международной организации из-за ситуации с Украиной. Об этом сообщили СМИ.

«Следует исключить Россию из всех международных организаций, начиная с Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, из-за ситуации вокруг Украины», – заявил Джеймс Гилмор.

В своей статье экс-посол утверждает, что Россию и «ее сателлита Белоруссию» нужно исключить из ОБСЕ, так как организация поддерживает принципы Хельсинских соглашений, среди которых принцип ненападения на другие страны через непризнанные границы. Если этого не будет сделано, США придется прекратить финансирование ОБСЕ.

По словам политика, теперь «традиционно нейтральные» Швеция и Финляндия осознали, что им грозит подчинение другому государству, следовательно Штатам нужно заняться вербовкой этих стран в НАТО, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США рассматривают военные меры по отношению к России из-за ситуации с Украиной.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.