Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин объяснил опасность вступления Украины в состав Альянса: «Нам что, воевать с НАТО?»

Путин
Путин заявил, что США и союзники не дали ответа по ключевым российским требованиям о гарантиях безопасности

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. США проигнорировали ключевые российские озабоченности по гарантиям безопасности, в том числе отказ НАТО от дальнейшего расширения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, чьи слова приводятся на сайте Кремля.

«…Принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы. Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований», – заявил глава государства.

В список главных требований российской стороны по гарантиям безопасности Владимир Путин включил нерасширение НАТО, отказ от установки ударных систем вооружения рядом с Россией и откат военной мощи Альянса в Европе к уровню 1997 года.

Путин подчеркнул, что Россия изучит полученные от США и НАТО письменные ответы по гарантиям безопасности и уже после определит дальнейшие шаги.

Путин также сообщил, что в письменных ответах был проигнорирован вопрос о том, планируют ли Штаты в дальнейшем следовать закрепленному ОБСЕ принципу неделимости безопасности – то есть не обеспечивать собственную безопасность за счет других государств.

Отдельно президент высказался о возможном вступлении Украины в состав НАТО, отметив опасность, которая угрожает России в этом случае.

«Представьте, что напичканная оружием, она начнет операцию в Крыму – нам что, воевать с блоком НАТО? <…> Создавая угрозы для России, Украина создает их и для себя», – сказал Путин.

Ранее Nation News приводил слова генсека НАТО Столтенберга, который заявил об отказе Альянса от нерасширения.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.