Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты о введении онлайн-голосования на выборах: «Использование ДЭГ будет расширяться» 

Электронное голосование, ДЭГ
Уже в марте ЦИК представит список регионов, где оно будет введено

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Уже в начале весны Центризбирком окончательно составит список регионов, где будет введено онлайн-голосование. Сейчас в комиссию было подано шесть заявок. В преддверии его появления о введении ДЭГ как полностью работающей системы высказались эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ). 

«Дистанционное электронное голосование на выборах используется не только в России, но и в практике ряда зарубежных стран более десятка лет, что подтверждает актуальность данного избирательного инструмента в современную цифровую эпоху. Ретроградные вопросы: нужен или не нужен ДЭГ, постепенно сменяет новая повестка – совершенствование системы ДЭГ и формирование ее расширенной «продвинутой версии», – прокомментировала ситуацию декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета, члена Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова.

По ее мнению, при всех своих преимуществах онлайн-голосование, как общественный инструмент, нуждается в настройке и постоянном совершенствовании. Одним из главных вопросов здесь остается роль общественных наблюдателей – его еще только предстоит проработать.

«С правовой точки зрения ДЭГ – еще один инструмент более широкого привлечения граждан к участию в управлении. И чем больше в стране подобных инструментов, тем больше возможностей для выражения активной позиции каждого члена общества», – отметил председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин.

Как утверждает эксперт, дистанционное голосование особенно важно для молодежи: к примеру, в Томске каждый восьмой житель является студентом, а потому это весьма высокая доля избирателей. Молодые люди гораздо более ориентированы на использование современных технологий в вопросах голосования – для них, по мнению Уткина, это более удобная форма, нежели очное посещение избирательных участков. И тем не менее, как он утверждает, главное, в чем нужно доработать ДЭГ – это исключить любую возможность манипуляции голосованием.

Заместитель председателя Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, кандидат социологических наук Ольга Малахова полагает, что общество психологически созрело для выборов в режиме онлайн, однако избиратель должен быть уверен в анонимности результатов и надежности системы в целом.

«Использование ДЭГ, несомненно, в будущем будет только расширяться, так как это очень удобно и быстро не только для избирателей, но и для участковых избирательных комиссий. Если будет принято решение повсеместно перейти на цифровую платформу для голосования разного уровня выборных кампаний, в будущем это позволит существенно экономить ресурсы (временные, финансовые, и т.д.) при проведении голосования», – считает она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по результатам опроса ВЦИОМ большинство россиян поддержало введение онлайн-голосования на выборах.

Фото:АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.