Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центризбирком принял положение о многодневном голосовании в 2022 году

Единый день голосования в 2022 году – 11 сентября
Единый день голосования в 2022 году – 11 сентября

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Центризбирком на итоговом заседании 2021 года принял проект положения о проведении многодневного голосования на выборах в 2022 году. В документе уточняется порядок установления итогов голосования и данные о вскрытии сейф-пакетов.

«Формат многодневного голосования оправдал себя и нашел отклик у избирателей. На выборах в 2021 году мы увидели высокую активность во все дни голосования, а затем позитивную оценку, представленную авторитетными социологическими центрами», – напомнил эксперт НОМ Михаил Полянский.

Глава ЦИКа Элла Памфилова отметила, что положение носит временный характер. По ее словам, каждый регион должен определиться, в течение скольких дней проводить выборы.

Принятое положение устанавливает, что подсчет голосов нужно начинать со вскрытия переносных ящиков, которые использовались для досрочного и надомного голосования в последний день выборов. Затем будет производиться вскрытие сейф-пакетов, а в конце стационарные ящики.

Напомним, на думских выборах 2021 года подсчет начинался со вскрытия сейф-пакетов.

Также нововведением станет то, что при обнаружении «лишних» бюллетеней в стационарных ящиках будет составляться акт о превышении. Только в случае невозможности определения достоверного волеизъявления граждан, УИК может признать все бюллетени недействительными.

Михаил Полянский считает, что новое положение сделает процедуру многодневного голосования более четкой, а процесс подсчета прозрачнее. Теперь, как считает спикер, ЦИК предстоит урегулировать режим работы комиссий с учетом нагрузки на членов УИК и ТИК во время многодневного голосования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.