Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин решил защитить автолюбителей от мошенников

Володин
Володин предложил усовершенствовать законы для защиты покупателей автомобилей

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Россиян, покупающих автомобиль, необходимо защитить от мошенников. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

«Люди работают, копят средства на такие приобретения, как автомобиль или квартира, годами. Важно защитить добросовестных покупателей от возможного мошенничества, когда они могут остаться и без денег, и без имущества», – написал Володин.

В качестве примера мошенничества он назвал ситуацию, когда продают автомобиль, заложенный банку. Покупатель в таком случае рискует лишиться машины, если бывший владелец перестанет выплачивать долг.

Володин добавил, что сегодня банки не обязаны регистрировать обременения на автомобиль. В итоге информации об этом нет ни в ПТС, ни у ГИБДД. Как следствие покупатель не может узнать о статусе автомобиля, если сам продавец ему не скажет.

«Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство. По аналогии с тем, как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью», – рассказал Володин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили создать налоговый вычет при покупке автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.