Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Больше штрафов и QR-кодов: новые законы для водителей в 2022 году

Автомобили
В новом году перестанет действовать обязательный техосмотр

Большинство новых законов для автовладельцев начнут действовать с марта 2022 года. ГИБДД сможет выписывать больше штрафов через дорожные камеры, также появляется новые наказания при осмотре инспектором. Что нужно знать о новых законах для водителей – в материале «ФедералПресс»

Штраф за отсутствие техосмотра

В КоАП с 1 марта 2022 года появится новая поправка. Она узаконит наказание для водителей, у которых нет действующей диагностической карты. Пока штрафа за отсутствие техосмотра нет, если водитель использует авто для личных нужд.

Штрафы будут приходить автоматически благодаря дорожным камерам, которые будут знать, есть ли у водителя документ с ТО. ГИБДД обещает не штрафовать чаще одного раза в сутки.

Напомним, с 1 октября 2021 года бумажные диагностические карты стали необязательными. Данные о прохождении ТО заносят в Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИСТО). Чтобы показать карту инспектору ГИБДД, нужно будет показать распечатку или открыть ее на смартфоне.

Камеры будут проверять полис ОСАГО

Также с 1 марта камеры будут фиксировать авто, у которых нет ОСАГО. Если машину проверит инспектор, а водитель забыл полис дома или транспортом управляет другой человек, которого нет в страховке, за это положен штраф 500 рублей. За просроченную страховку штраф составляет 800 рублей.

Камеры будут сверять номер авто с базой владельцев ОСАГО автоматически. Штрафы также можно будет получить раз в сутки. Напомним, что за отсутствие ОСАГО водитель может получить только штраф и ничего другого.

За пьяное вождение дадут 3 года тюрьмы

Сейчас за езду в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на 1,5–2 года. С 12 июля 2022 года санкция расширится.

Можно будет получить три года лишения свободы или принудительных работ. Штраф вырастет до 300–500 тыс. рублей. Это работает для тех, кто ранее привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, от которого пострадали люди, а также если человек сел пьяным за руль третий раз.

Если в салоне находится ребенок до 16 лет, нетрезвого водителя оштрафуют на 50 тыс. рублей и лишат прав на срок до трех лет. При первом нарушении наступает административная ответственность, уже со второго – уголовная.

Штраф за мойку во дворе и парковку на газоне

Парковка на газонах, детских площадках и тротуарах запрещена не во всех, но во многих регионах. С 1 марта закон будет действовать по всей России с наказанием в 5 тыс. рублей для физических и 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Штраф за проезд по газону и парковку на нем составит 4 тыс. рублей. Парковка на спортивных и детских площадках обойдется в 5 тыс. рублей.

Медкомиссию будут проходить по-новому

С 1 марта врачи будут тщательнее проверять водителей на предмет злоупотребления алкоголем или наркотиками. Если врач увидит подозрительные признаки во внешности человека, его поведении или мимике, он может сразу отправить водителя на сдачу лабораторных анализов.

Изначально Минздрав хотел отправлять всех, кто впервые получает права, на более серьезные исследования. Медучреждения посчитали, что тогда получение справки обойдется в несколько раз дороже, чем обычно, а она уже сейчас стоит от 1 до 7,5 тыс. рублей. В итоге текст документа многократно меняли, и в его финальном варианте «чистые» автомобилисты будут проходить медкомиссию по-старому.

67f93c5af121d1c65cf674b58afd9aa1.jpeg

Электронные документы и накладные

Приложение «Госуслуги Авто» работает с 6 сентября 2021 года в качестве эксперимента. С этой даты водители могут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода на экране телефона. Однако до сих пор это было лишь дополнением – сотрудники ГИБДД могли потребовать оригинал.

С начала 2022 года эксперимент заканчивается, и если ничего не изменится, предъявлять документы на авто можно будет через «Госуслуги Авто».

Кроме того, грузоперевозчики смогут обмениваться электронными накладными через портал Госуслуг. В электронном виде можно будет оформить транспортные накладные, путевые листы с данными пред- и послерейсового осмотра водителей и специальные разрешения на перевозку грузов.

Новый список неисправностей, с которыми нельзя использовать авто

С 1 марта будет запрещено использовать автомобиль, у которого есть следующие неисправности:

  • поврежденный бампер;
  • отсутствуют противосолнечные козырьки;
  • класс источника света не соответствует эксплуатационной документации;
  • контурные и габаритные огни не работают в постоянном режиме;
  • шины не по сезону, стертые покрышки;
  • фонари заднего хода не включаются или не работают в постоянном режиме при включенной передаче заднего хода;
  • фары со световым потоком более 2000 люмен, устройства фароочистки отсутствуют либо неисправны;
  • видеорегистраторы, навигаторы, пленки и наклейки, загораживающие обзор водителю – правило не действует на кромки зеркала заднего вида, стеклоочистители, устройства размораживания и осушения ветрового стекла;
  • отсутствуют подголовники и подушки безопасности, предусмотренные производителем;
  • незаконно установленные лебедки.

Штраф за использование авто с такими неисправностями – 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД поймает водителя, например, с неправильными шинами, придется вызывать эвакуатор.

Штраф за брошенный автохлам

С 1 марта владельцы брошенных авто будут получать штраф по 3 тыс. рублей. К автохламу государство причисляет машины, у которых отсутствуют:

  • колеса,
  • стекло,
  • кузовная деталь (капот, дверь, замок двери, запор горловин цистерн, пробки топливного бака),
  • внешние световые приборы,
  • шины.

Тяжелый транспорт без спецразрешения

С 30 декабря 2021 года изменится перечень тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, которые могут двигаться без специальных разрешений. В список добавятся транспортные средства ФСБ, пожарной охраны, спецтранспорт для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспорт спасателей и машины для работы с ЧС.

2a1396d886cd3a9ae3883f1ca04be5b7.jpeg

Законопроекты в декабре 2021

Госдума рассмотрит еще несколько законов на заседаниях с 7 по 22 декабря 2021 года. Пока эти законы не приняты, но вскоре Госдума может это исправить.

Запрет на судимость для работы в такси

28 сентября 2021 года в Госдуму внесли законопроект, который запрещает людям с непогашенной судимостью работать таксистами. Среди преступлений,послекоторых нельзя перевозить пассажиров, – убийство, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование и другие.

Законопроект также запрещает работать водителем в общественном транспорте, если у человека есть неснятая или непогашенная судимость за преступления против общественной безопасности, конституционного строя или безопасности человечества.

Чтобы поступить на работу таксистом или водителем общественного транспорта, нужно будет предъявить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования либо справку о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В декабре 2021 года Госдума планировала провести первое чтение законопроекта. Самое раннее, когда закон может успеть вступить в силу, – 1 сентября 2022 года. Тогда водителям, которые уже работают, нужно будет предоставить справку до 1 марта 2023 года.

Задержание иностранных перевозчиков со штрафами

Еще один законопроект позволит задерживать транспортные средства иностранных перевозчиков, если их водители имеют неоплаченные штрафы российской ГИБДД. Транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку или установят блокаторы на колесо. Санкция будет действовать, пока водитель не оплатит штрафы.

Ужесточение требований к камерам ГИБДД

Госдума рассмотрит поправки, по которым правительство сможет устанавливать требования к ПО камер ГИБДД, к материалам фотовидеофиксации, к информированию о камерах и их размещении, а также к порядку использования материалов с камер.

Если какое-либо из этих требований будет нарушено, штраф водителю будет аннулирован. В пояснительной записке сказано, что поправки необходимы, чтобы правоохранители не выписывали необоснованные штрафы – такая практика стала популярной в ряде регионов.

Отмена техосмотра для частников

Законопроект предлагает отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

По этому документу, если для авто моложе 4 лет обязательный техосмотр отменят полностью, то владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить его все-таки придется. Делать это нужно будет только при регистрации транспортного средства в ГИБДД либо перед поездкой в страну, где техосмотр еще обязателен.

Законопроект уже прошел три чтения в Госдуме.

Продажа «красивых» госномеров

В декабре Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект партии ЛДПР, который узаконит покупку «красивых» госномеров. Чтобы получить такой номер, нужно будет участвовать в электронном аукционе, где минимальной ставкой будет стандартная госпошлина за выдачу номера. Доходы от таких торгов будут перечисляться в дорожные фонды региона.

Наказание для лихачей и злостных нарушителей ПДД

В ходе пленарного заседания Госдумы 25 ноября 2021 председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в декабре нижняя палата рассмотрит законопроекты, «которые остановят тех, кто не думает об окружающих».

Это законопроекты, которые предусматривают административные штрафы, изъятие автомобиля нарушителя и уголовную ответственность для злостных нарушителей ПДД.

Речь шла о тех, кто пытается собрать лайки в соцсетях и сосредоточить на себе внимание, показательно нарушая ПДД. Володин отметил, что это создает опасность для окружающих, причем не только для участников дорожного движения, но и для тех, кто находится на тротуарах и остановках транспорта.

«Мирные граждане едут на работу, по делам. Сумасшедший, по‑другому не скажешь, пытается привлекать к себе внимание. Заканчивается это все плохо. Поэтому есть законодательные предложения, которые нам надо как можно быстрее реализовать в виде закона», – сказалВячеслав Володин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.