Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жертвы среди мирных жителей и 29 тысяч эвакуированных: новости из Донбасса к этому часу

военные
Погибли два мирных жителя

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Ситуация в Донбассе продолжает накаляться. На данный момент известно о двух жертвах среди мирного населения. Идет эвакуация жителей: все больше регионов РФ готовы принять беженцев из самопровозглашенных республик.

«В результате агрессии киевских боевиков погибли два мирных жителя, разрушены пять жилых домов», – рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

Нападение произошло неподалеку от населенного пункта Пионерское. ВСУ понесли потери и отступили. По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в результате ЧП будут заведены уголовные дела. Обстоятельства произошедшего расследуются, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

На юге Донецкой народной республики под обстрел попала местная телевизионная группа «Юнион», передали в телеграм-канале. Уверяют, что никто не пострадал.

Еще два населенных пункта в ДНР были обстреляны украинскими силовиками. Под огнем снарядов запрещенного калибра оказались Зайцево и Еленовка. Уточняется, что снаряды калибра 120 мм находятся под запретом согласно Минским соглашениям, пишут РИА Новости.

Количество эвакуированных из Луганска в РФ увеличилось почти до 29 тысяч. За сутки границу с Россией пересекли 4107 человек. В РИА Новости отметили, что в ЛНР действует 61 эвакуационный пункт. Из транспорта задействованы один поезд и 219 автобусов.

В МЧС уверили, что около 30 регионов России готовы принять беженцев из самопровозглашенных республик. Кроме того, в страну скоро прибудет четвертый поезд с беженцами, добавил врио главы МЧС Александр Чуприян в ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие регионы принимают беженцев из Донбасса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.