Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что такое «демилитаризация», которую Путин обозначил целью военных действий на Украине

Армия
Путин обозначил цель военных действий на Украине в «денацификации» и «демилитаризации» страны

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «военной операции» в Донбассе, целью которой назвал проведение денацификации и демилитаризации Украины. Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков, объясняя термин «демилитаризация», заявил, что на практике это будет означать нейтрализацию военного потенциала Украины.

Согласно международному праву, демилитаризация территории означает установление такого международно-правового режима, при котором на этой территории запрещается или частично ограничивается любая военная деятельность, в том числе изготовление и размещение оружия, строительство военных баз, подготовка армии и так далее.

Часто режим демилитаризации устанавливается вдоль государственных границ и по обеим сторонам демаркационных линий – как это было в Корее в 1953 году, во Вьетнаме – в 1954 году и на Ближнем Востоке – в 1949 году.

Примеры демилитаризации в современной истории связаны с Первой и Второй мировыми войнами. Так, по итогам завершения Первой мировой войны Германия была вынуждена подписать Версальский договор, согласно которому германские вооруженных сил могли насчитывать не более 100 тысяч солдат. Также был введен запрет использование новейшего оружие массового поражения.

После Второй мировой войны демилитаризация Германии, утвержденная Постдамским соглашением (1945), среди прочего включала в себя роспуск армии, уничтожение оружейного запаса и полный демонтаж военно-промышленного комплекса.

На сегодняшний день полностью демилитаризованными зонами являются Антарктика, Аландский и Шпицбергенский архипелаги. Чтобы обеспечить безопасность судоходства, демилитаризации подвергались некоторые международные проливы и каналы – например, Магелланов пролив и Суэцкий канал.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что означает термин «денацификация», использованный Путиным в своем обращении к нации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.