Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава СПЧ об отмене проката «Бэтмена» в РФ: «Это произвол»

Валерий Фадеев
Фадеев порекомендовал российским компаниям обратиться в суд

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал отмену проката «Бэтмена» в России, гастролей Большого театра в Лондоне и другие ограничения. Фадеев считает, что это произвол.

«Сомневаюсь, что в контрактах Большого театра с Ковент-Гарден или кинопрокатчиков с киностудиями предусмотрен пункт об отмене мероприятий в случае проведения спецопераций. Российским компаниям следует обратиться в суды», – заявил Фадеев.

Он добавил, что это не единичные практики. Например, российские сборные по хоккею лишились возможности сыграть на ближайших чемпионатах мира. А московский «Спартак» исключили из 1/8 финала Лиги Европы.

«Под прикрытием гуманистических лозунгов решаются частные бизнес-задачи. Эта ситуация имеет признаки недобросовестной конкуренции», – продолжил спикер.

Также отменили этап «Формулы-1» в Сочи. Причиной стали «форс-мажорные обстоятельства». Валерий Фадеев не видит в таком решении никакого форс-мажора, это политически мотивированное нежелание одной из сторон договора исполнять свои обязательства, уверен глава СПЧ.

Фадеев рекомендует по всем этим ситуациям подавать в суд. Об этом сообщает телеграм-канал СПЧ.

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.