Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Продолжение спецоперации, восстановление экономики и преодоление санкций

Переговоры
Эксперты рассказали, когда закончится спецоперация на Украине

Вторую неделю Россия проводит специальную операцию по освобождению Донецкой и Луганской народных республик. Западные страны и компании начали активно вводить санкции – ушли известные бренды, приостановили работу автомобильные заводы. Курсы валют остаются нестабильными. Чего ждать обществу на следующей неделе? О контурах предстоящих событий – в материале «ФедералПресс».

Несмотря на то, что специальная операция вооруженных сил на территории Украины идет уже вторую неделю, в Минобороны РФ заявляют ­– все по плану. Синхронно со спецоперацией продолжается и переговорный процесс – на уходящей неделе представители двух стран встречались дважды и договорились о гуманитарных коридорах. Политологи, с которыми побеседовал «ФедералПресс», всерьез считают, что боевые столкновения будут продолжаться и дальше.

«Я думаю, что спецоперация не закончится в течение следующей недели, и санкции никто не отменит. Полагаю, они будут даже несколько усиливаться. На следующей неделе следует ожидать, что российские войска установят контроль над Мариуполем, будем надеяться, что без особых потерь для местного населения. Там неонацистские подразделения, по сути дела, взяли в заложники мирных жителей. То же самое происходит в Волновахе и Харькове. Главная задача на следующей неделе – освободить Харьков, Мариуполь, Волноваху, Краматорск, Запорожье, Сумы. Это необходимо сделать с максимальной осторожностью и с минимальными потерями для мирного населения.

Какие будут санкции наложены на Россию дополнительно – неизвестно. Уже наложенные санкции начнут работать, комплектующие перестанут поставляться в РФ. Автоваз, к примеру, уже остановил работу. На следующей неделе главным будет понимание того, что санкции сломали, а что не сломали в нашей жизни», – рассказал «ФедералПресс политолог Сергей Марков.

«Эта операция завершится точно не на следующей неделе. Это нереально. Полагаю, она будет идти по меньшей мере месяц, и это очень быстро на самом деле. Я думаю, надо реально смотреть на просторы Украины и на желание украинских нацистских батальонов подороже продать свою жизнь. Конечно, фронт у них давным-давно спорадический, но от этого не лучше. Они берут в заложники мирных жителей.

Серьезные проблемы будут и в установлении контроля над украинскими городами. Не надо заниматься шапкозакидательством.

Санкции против России были приняты на эмоциях, но ожидать того, что они будут сняты в ближайшие дни, не приходится. Это так не работает», – заявил в беседе с «ФедералПресс» политолог Павел Данилин.

Вместе с тем эксперты полагают, что со следующей недели правительство РФ усиленно займется решением проблем экономики. В связи с санкциями сейчас острой остается ситуация в целом ряде отраслей – от авиации до фармакологической индустрии. Кроме того, осложняется ситуация с ажиотажным спросом на продукты питания в магазинах.

«На мой взгляд, на следующей неделе правительство будет принимать меры по сохранению нормального функционирования экономики и недопущению проблем в промышленности и на потребительском рынке. Какие именно – сказать трудно, но совершенно очевидно, что акцент может быть сделан на удержании цен на продукты питания и товары первой необходимости и предотвращению возможного дефицита. Плюс могут быть приняты меры по стабилизации курса рубля», – выразил мнение в беседе с «ФедералПресс» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Фото: Belarusian Foreign Ministry / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.