Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о расширении полномочий губернаторов: «Позитивно скажется на ситуации в регионах»

Владимир Путин
Владимир Путин расширил полномочия губернаторов

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Владимир Путин провел совещание с главами регионов. По итогам мероприятия губернаторы получили дополнительные полномочия. Исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин считает, что это позитивно скажется на ситуации в субъектах.

«Обстановка там разнится. И однотипные решения не везде будут применимы, не везде дадут одинаково эффективный результат», – заявила Линдигрин.

Она добавила, что сейчас как никогда раньше необходим дополнительный мониторинг социального благополучия жителей на местах. Мониторинг и незамедлительная реакция на любое ухудшение положения, продолжила спикер. Всю эту систему губернаторский корпус и должен выстроить.

«Чтобы решения по поддержке отдельных отраслей экономики, предприятий или сфер бизнеса могли приниматься, исходя из ситуации в отдельно взятом регионе», – пояснила эксперт.

Наталья Линдигрин отметила, что на сегодняшний день самое важное – это чтобы люди не лишились своих рабочих мест из-за ухода иностранных предприятий с российского рынка. Также важно следить за тем, чтобы работники продолжали получать стабильную зарплату и имели возможность покупать все необходимые товары.

«На это, кстати, направлены сегодняшние поручения Путина правительству РФ и губернаторам», – напомнила Линдигрин.

В частности, президент поручил отслеживать ситуацию с ценами на рынке, принимать меры для устранения повышенного спроса, увеличения социальных выплат, пенсий, прожиточного минимума. А также оказать адресную поддержку оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – вплоть до введения единовременных выплат, заключила спикер.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.