Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарские власти смогут поддерживать предприятия, не согласуя решения с федералами

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров уже проводит заседания антикризисного штаба

САМАРА, 16 марта, ФедералПресс. Владимир Путин наделил губернаторов дополнительными полномочиями, которые помогут справиться с трудностями в каждом конкретном регионе. Глава Самарской области Дмитрий Азаров уже проводит заседания штаба по повышению экономической устойчивости региона. Теперь такая работа перейдет на новый уровень.

Наряду с другими поручениями Владимир Путин наделил глав регионов дополнительными полномочиями. Теперь они смогут принимать решения в экстренном порядке, чтобы поддерживать граждан в сложных ситуациях. Также президент России поручил им создать штабы по экономическому развитию, это направление он возглавит лично.

Некоторые региональные меры уже приняты. В Самарской области многие предприятия уже начали работать по программе импортозамещения, чтобы их деятельность не останавливалась. Власти готовы поддерживать промышленные предприятия на разных уровнях. Уже вводят новые меры поддержки для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. К примеру, малым и микропредприятиям в качестве кредита выплатят до 300 млн рублей, для средних предприятий – до 1 миллиарда рублей. Также будут действовать налоговые льготы и кредитные каникулы. Особые меры будут применяться в сфере IT. В частности, аккредитованные IT-компании освобождаются от уплаты налога на прибыль на три года.

В Нижегородской области тоже обсудили некоторые меры поддержки: полугодовой мораторий по выплатам кредитов за импортное оборудование, расширение возможности использования средств посредством эскроу-счетов. Помогать планируют агропромышленному комплексу, машиностроительным производствам и IT-сфере.

Более того, после введения санкций глава региона Глеб Никитин заявил о том, что Нижегородская область готова помочь стране в импортозамещении программного обеспечения.

«ФедералПресс» уже писал, что антикризисные штабы действуют в некоторых регионах ПФО, например, в Нижегородской и Ульяновской областях.

«На мой взгляд, решение о наделении губернаторов дополнительными полномочиями принято своевременно. Сейчас практически каждый регион испытывает серьезные трудности, однако везде нужен индивидуальный подход. Для оперативности, конечно же, лучше принимать решения на местах. Москва может просто не может определить, как действовать в той или иной ситуации. Хотя, наверное, об этом можно было говорить раньше, сразу после начала спецоперации, и принятых сегодня расширений может быть уже недостаточно», – отметил Илья Гращенков, политолог, президент фонда «Центр развития региональной политики».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин объявил о новых мерах поддержки регионов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.