Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров заявил, что России на Западе объявили гибридную войну: что это значит

Лавров
Глава МИД: на Западе не скрывают своих целей

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России на Западе объявили настоящую, тотальную гибридную войну.

«Этот термин, который использовала гитлеровская Германия, сейчас произносят многие европейские политики, когда они говорят, что хотят сделать с Российской Федерацией», – сказал министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что на Западе не скрывают своих целей. По словам главы ведомства, они хотят разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику, да и Россию в целом, передает РИА «Новости».

Что это такое – «гибридная война»?

Определение термина в РФ сформулировал доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. По его словам, гибридная война – совокупность методов военно-силового, политико-дипломатического, финансово-экономического, информационно-психологического и информационно-технического давления, а также технологий цветных революций, терроризма и экстремизма, мероприятий спецслужб, формирований сил специального назначения, сил специальных операций и структур публичной дипломатии, осуществляемых по единому плану органами управления государства, военно-политического блока или ТНК.

Каковы цели?

Начиная гибридную войну, сторона ставит перед собой цель полностью или частично дезинтегрировать государство-противник, качественно изменить его внутри- или внешнеполитический курс, заменить госруководство на лояльные режимы, установить над страной внешний идеологический и финансово-экономический контроль, хаотизировать и подчинить диктату со стороны других государств или ТНК.

Говоря о современном этапе развития международных отношений, стоит отметить мощный политический, информационный и экономический прессинг со стороны Запада в отношении России. Это и является составной частью западной стратегии гибридной войны, нацеленной на дезинтеграцию евразийского пространства, создание хаоса и нестабильности в Евразии, отмечает Панарин.

Инструменты в практике ведения гибридных войн

• Информационные операции. Они проводятся с целью воздействия на органы государственного и военного управления противника, чтобы ввести его в заблуждение, нарушить обмен данными и спровоцировать на принятие выгодных для него решений;
• Психологические операции. Этот инструмент направлен на подавление морально-психологического состояния населения и боевого духа личного состава ВС противника. В обществе создается атмосфера недоверия, формируется мотивация к деструктивным действиям;
• Кибернетические атаки на государственную и коммерческую инфраструктуры проводятся с целью выведения из строя или затруднения работы критически важных объектов противника, а также получения несанкционированного доступа к «чувствительной» информации;
• Экономические санкции, прекращение инвестиций;
• Этническое оружие;
• Организационная, финансовая и информационная поддержка оппозиционных движений, деструктивные действия «агентов влияния», внедренных в структуры власти.

Основными принципами ведения гибридной войны являются стратегическое планирование, координация, взаимодействие, своевременность, внезапность и скрытность, отмечает политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Совфед одобрил закон об уголовном наказании за фейки о госорганах РФ.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.