Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что такое парафирование договора, о котором заявил Мединский после переговоров с Украиной

мединский
Парафирование договоров - повсеместная практика в дипломатии

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. По итогам переговоров дипломатов Украины и России в Стамбуле глава делегации РФ Владимир Мединский заявил, что встреча лидеров государств Владимира Путина и Владимира Зеленского будет возможна одновременно с парафированием договора на уровне министерств иностранных дел. Что такое парафирование, и как часто к нему прибегают дипломаты на переговорах международного уровня – в материале «ФедералПресс».

Парафирование в переводе с французского языка означает «росчерк». В дипломатииим называют подписание международного контракта или отдельных пунктов путем фиксирования на всех листах инициалов граждан, участвующих в его разработке и согласовании, следует из данных «Википедии».

Как рассказал «ФедералПресс» профессор кафедры дипломатии МГИМО МИД России Александр Панов, в дипломатии к такому методу подписания договора прибегают довольно часто.

«Это делается для того, чтобы не вносились какие-то неожиданные изменения, когда договор выносится на подпись. Это значит, что уже все страницы заверены обеими сторонами и договор готов к подписанию на том уровне, на котором это предусматривается», – пояснил ученый.

Как уточняет Панов, процесс имеет смысл в тех обстоятельствах, когда все пункты международного соглашения в полном объеме оговорены партнерами, но они требуют одобрения правительств, заключающих договор, а также когда подписание итогового формуляра откладывается не неопределенное время. При этом после парафирования договора текст уже не меняется.

«В процессе ратификации текст договора внести уже что-то невозможно, потому как это был бы односторонний акт. Но бывает, что законодательный орган делает определенную оговорку при ратификации. Например, когда ратифицировался договор о СНВ-2 (о сокращении стратегических наступательных вооружений) между Россией и США, то сначала оговорку сделал Сенат США, а затем уже Совет Федерации. Она была о том, что в случае изменения ситуации, которая потребует отказа от этого договора, это допустимо. Но сам текст договора не менялся», – пояснил эксперт.

Александр Панов отмечает, что пока сложно прогнозировать, когда будет готов договор по Украине. Однако он надеется, что сторонам в ближайшее время удастся прийти к компромиссу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что встреча президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского возможна в тот момент, когда будет проходить редакция, согласование и одобрение итогового текста соглашения по Украине. При этом помощник главы российского государства Владимир Мединский не назвал точные сроки встречи.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.