Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МИД Турции высоко оценил переговоры РФ и Украины

Турция
Глава МИД Турции, что переговоры закончились «самыми осмысленными продвижениями»

СТАМБУЛ, 29 марта, ФедералПресс. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, выступая на брифинге, заявил об успешности состоявшихся переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле.

«С начала переговоров самые осмысленные продвижения произошли сегодня», – сказал министр (цитата по РИА «Новости»).

Чавушоглу отметил, что по итогам переговоров можно сказать о сближении позиций России и Украины. По отдельным пунктам удалось прийти к взаимопониманию, заявил министр.

Очередной раунд переговоров России и Украины состоялся во вторник в Стамбуле. По итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский констатировал «содержательный разговор» и заявил о возможности встречи президентов Украины и России для подписания договора, о готовности согласования которого заявила российская сторона.

Как сообщил Мединский, Украина предложила войти в статус безъядерного и внеблокового государства, а также не пытаться вернуть Крым и Донбасс военным путем в течение 15 лет. При этом ограничений на вступление Украины в Евросоюз предусмотрено не будет, с чем уже согласилась Москва. Остальные предложения будут переданы президенту Владимиру Путину на рассмотрение, сообщил глава российской делегации.

По завершении переговоров Минобороны РФ заявило о «кардинальном сокращении» активности российских войск на киевском и черниговском направлениях.

Фото: Mohammad Abu Ghosh / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.