Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Минпросвещения заявил об искажении фактов в украинских учебниках

Учебники проанализировали российские эксперты
Учебники проанализировали российские эксперты

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Российские педагоги, историки и лингвисты просмотрели 300 украинских учебников. В книгах, заявил министр просвещения Сергей Кравцов, присутствуют факты искажения истории в части взаимоотношений России и Украины.

«Мы увидели целенаправленную работу и выстраивание цепочки, искажающей историческую правду. Это не только агрессия и готовность к военной операции против нашей страны, но и зобмирование учителей, школьников. Мы никогда не допустим, чтобы история, география, факты Великой Отечественной войны, нашей дружбы с Украиной, другими странами были искажены. Наша страна всегда открыта, всегда помогала братским народам, в том числе Украине», – прокомментировал Сергей Кравцов.

По словам Кравцова, в учебниках акцентировали внимание на военной тематике и замалчивали совместные достижения России и Украины.Остались в стороне также российская наука и культура, сообщил министр позицию группы экспертов.

Книги, которые просматривали эксперты, российские добровольцы якобы нашли в одной из школ Херсона, сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.