Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Фадеев: «Русскоязычное население толерантнее европейцев»

Глава СПЧ считает, что на преодоление русофобии потребуется много лет
Глава СПЧ считает, что на преодоление русофобии потребуется много лет

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев дал большое интервью «Известиям». Он рассказал о европейской русофобии, культуре отмены и аналоге Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Не уверен, что была какая-то заметная польза от пребывания России в Совете Европы. Насчет ЕСПЧ немного другая история. Мы знаем примеры, когдасудпринимал решения в пользу российских граждан, и государство выплачивало компенсации. Таким образом, онв заметном количестве случаев защищал права российских граждан. До осени он будет работать с нашими заявлениями», – прокомментировал Фадеев выход России из СЕ и ЕСПЧ.

При этом в России думают о том, что структура, аналогичная ЕСПЧ, все же нужна. Эта идея обсуждалась в 2020 году с президентом, говорит Фадеев. А недавно тему подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: она полагает, что можно создать суд по правам человека в рамках СНГ.

Валерий Фадеев высказался и о так называемой культуре отмены по отношению к России. По его словам, со стороны западных стран культура отмены – это следствие отторжения главных ценностей, благодаря которым когда-то европейская цивилизация совершила гигантский рывок.

«Я называю их ценностями гуманизма. В центре было познание и созидание. А «культура отмены» отторгает познание. Происходящее сейчас не имеет рационального объяснения. Я не вижу в западных странах тех сил, которые могли бы смело противостоять культуре отмены. Невозможно сегодня организовать в Европе содержательную дискуссию на эту тему. Любой, кто выскажется против принятой точки зрения, будет уничтожен в социальном плане», – убежден глава СПЧ.

Совет по правам человека фиксирует не только «отмену» целой страны, но и отдельные проявления дискриминации русскоязычных граждан за рубежом, цитируют Фадеева «Известия». При этом, считает Валерий Фадеев, иностранные СМИ и органы власти просто боятся об этом говорить.

Русскоязычное население в целом более толерантное, чем европейцы, уверен глава СПЧ. А на преодоление русофобии в Европе понадобятся долгие годы, высказал опасение он.

«Я надеюсь, что рано или поздно достойные люди в европейских странах завоюют возможность высказывать свою точку зрения. Я знаком с очень порядочными и достойными немцами, но им сейчас трудно. Они не могут спокойно высказаться, их затравят», – резюмировал Валерий Фадеев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.