Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава СПЧ объяснил, зачем России нужна спецоперация на Украине

Валерий Фадеев
Валерий Фадеев провел лекцию для студентов

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Глава СПЧ Валерий Фадеев прочитал лекцию в Государственном гуманитарном университете. Фадеев объяснил студентам, зачем России нужна спецоперация на Украине.

«Очень важным пунктом является стратегическая линия обороны», – пояснил Фадеев.

Он напомнил, что в СССР линия обороны проходила через Европу. Именно там находились основные силы. И когда СССР развалился, Россия потеряла стратегическую линию обороны.

«Теперь нашей линией пунктирной обороны стал Калининград, западная граница Белоруссии, возможно, Приднестровье и Севастополь. Это ключевая точка на юге в нашей линии обороны», – объяснил спикер.

Также Валерий Фадеев рассказал слушателям о понятии «подлетное время». По словам главы СПЧ, это время, за которое ракеты преодолевают путь от старта до конечной цели. Сейчас подлетное время до России составляет порядка 30 минут – за это время, в случае чего, можно принять решение и отразить удар.

«Это делает ядерную войну бессмысленной. Ответ будет столь силен, что американцы, если ударят первыми, потеряют не меньше, чем мы. Вот в чем смысл военного равновесия», – продолжил спикер.

Фадеев также отметил, что если Украина войдет в НАТО, и на территории Украины будет располагаться инфраструктура НАТО, то подлетное время будет равно примерно 4–5 минутам. За это время нельзя принять решение, уверен глава СПЧ.

«Может оказаться, что система ПВО не сможет сбить ракеты противника. Это ломает всю систему международной безопасности», – заключил Фадеев.

Фото: State Duma Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.