Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Канцлер ФРГ высказался о возможности участия НАТО в конфликте на Украине

Шольц
Шольц заявил, что Запад продолжит поддерживать Украину

БЕРЛИН, 6 апреля, ФедералПресс. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что НАТО не будет принимать непосредственного участия в конфликте на Украине, однако продолжит поддерживать Киев.

Шольц также заявил, что вопрос о гарантиях безопасности для Украины обсуждается, но о конкретике говорить пока рано.

«Разумеется, мы говорим об этом, причем, на условиях необходимой доверительности, с Украиной и другими партнерами, которые упоминались [в качестве возможных гарантов]», – сказал он.

Кроме того, Франция завершила подготовку к гуманитарной операции в Мариуполе и ждет согласия властей РФ. Официальный представитель правительства Франции, госсекретарь Габриэль Атталь заявил, что глава республики Эмманюэль Макрон в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным изложил предложение по операции, которая позволила бы желающим покинуть город.

По его словам, Париж настроен на продолжение переговоров между Макроном и Путиным. Атталь отметил, что французский лидер регулярно созванивается с Путиным по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, сообщая «информацию, которую, возможно, до него не доносят представители его окружения», а также использует все возможности для «достижения прогресса по различным вопросам», передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как немецкого канцлера Шольца освистали на выборах в Эссене.

Фото: Andreas Gora / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.