Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургские кинотеатры могут закрыться через пять месяцев: что спасет отрасль

Кинотеатр
Власти Петербурга встретились с представителями Ассоциации владельцев кинотеатров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Кинотеатры в Северной столице в марте лишились 20–35 % доходов. Руководитель сети «Киноград» в Петербурге Альберт Мунасипов считает, что в апреле кинотеатры потеряют еще около 30 % от мартовской выручки.

«При работе в таком режиме через пять месяцев придется закрывать кинотеатры, после чего открывать их только при определенных релизах. Но мы закрываться не будем. Мы будем держаться из расчета, что другие кинотеатры закроются, и будет перераспределение потока», – отметил Мунасипов.

Накануне власти Петербурга встретились с представителями Ассоциации владельцев кинотеатров. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что обсуждались меры поддержки отрасли. В частности, речь шла о налоговых отсрочках и субсидировании работы кинотеатров из регионального бюджета.

Представители отрасли уточнили, что из-за отозванных из России лицензий на релиз и прокат фильмов Sony, Warner Bros и Disney, кинотеатры лишились значительной части прибыли. Так, посещаемость кинотеатров сети «Киноград» в Петербурге сократилась с 20 тыс. зрителей в марте 2019 года до 8 тыс. в марте 2022 года. В сети «Каро» отметили, что они зафиксировали падение выручки в марте к февралю чуть более чем на 20 %, а посещаемости – на 15 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские кинотеатры потеряли 76 % выручки из-за введения QR-кодов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.