Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт о том, сколько продлится спецоперация: «Пока вся Украина не будет под контролем»

солдат у разбитого танка
Пока вся территория Украины не будет взята под контроль, операция не прекратится

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Ряд аналитиков, преимущественно российских, прогнозируют окончание спецоперации к 9 мая. Между тем как западные склонны предрекать затяжную версию: конфликт будет длиться еще много лет, считают они. О своем видении ситуации рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию военный эксперт Александр Артамонов.

Для того, чтобы спецоперация успешно завершилась, необходимо взять под контроль всю береговую полосу вплоть до Молдавии, считает эксперт. На пути продвижения российских войск стоит такой крупный укрепрайон, как Одесса. Она укреплена и с моря – в несколько линий заминировано побережье, и с суши: в восточной части два лимана мешают продвижению любых вооруженных сил, там узкое бутылочное горлышко. Поэтому даже если будет организовано общевойсковое наступление на Одессу, то, скорее всего, с западного направления, что достаточно тяжело.

«Одно из предположений – Одесса будет взята измором. У группировки ВСУ закончится еда, вода и боеприпасы. И город можно будет взять малой кровью. Идти на укрепрайоны еще и при естественных препятствиях, таких как лиманы, заболоченная полоса, заминированная береговая линия, – это потерять очень много военнослужащих, тогда как каждый военнослужащий у нас на счету», – отмечает Артамонов.

Он подчеркивает, что Одесса стоит Мариуполя по сложности объекта. Но без того, чтобы не взять под контроль Одессу, и речи не может быть об окончании кампании. Потому что в противном случае береговая полоса останется за ВСУ, возможен подвоз боеприпасов и боевой техники с моря. Минимально, считает военный эксперт, взятие Одессы займет четыре месяца. Скорее всего, до шести.

«Да, предстоит видеть тяжелые кадры голодающих людей. На этом тоже будут строить информационную войну. Но альтернативой является большая кровь при взятии крупного городского центра, где любая улица превратится в каньон и огонь будет вестись из всех точек. А это огромные потери гражданского населения», – рассказал Артамонов.

Мнение эксперта: пока вся территория Украины не будет взята под контроль, операция не прекратится. А значит вестись она будет 10 месяцев как минимум. После чего начнется медленная денацификация.

«Потому что мы не забываем, что цель спецоперации – не только взятие под контроль и разоружение территории, но и денацификация. А она предполагает разоружение населения, которому это оружие было бесконтрольно роздано. Интенсивная зачистка по денацификации будет идти несколько лет. А далее следует избрание другой власти при помощи референдума и уже предоставление украинского народа самому себе», – резюмировал Александр Артамонов.

Ранее военный эксперт Анатолий Цыганок обозначил основные преимущества сторон и перспективы развития событий спецоперации.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.