Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: новое обращение Кадырова и украинская ракета в Краматорске

Кадыров
Глава Чечни снова призвал украинских военных сдаться

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Серийный номер ракеты позволил определить, кто обстрелял вокзал в Краматорске. В Госдуме раскритиковали слова главы европейской демократии Жозепа Борреля. Глава Чечни Рамзан Кадыров записал новое обращение к украинцам. «ФедералПресс» собрал основные новости о спецоперации.

«Я призываю бойцов армии Украины взяться за ум, принять верное решение, связаться с нашими командирами и сдаться в плен. Не упускайте возможность, пока она у вас есть», – написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

Рамзан Кадыров также рассказал, что в Рубежном были взяты в плен несколько солдат, представлявших из себя «жалкое зрелище». Он подчеркнул, что только сдавшиеся в плен смогут вернуться домой к своим семьям.

В телеграм-каналах распространяется информация о том, что ракета «Точка-У», которой обстреляли вокзал в Краматорске, принадлежит Украине. Донецкий телеканал «Юнион» обратил внимание на ее серийный номер, который виден на снимках, сделанных западными журналистами.

«В Сети появился серийный номер ракеты «Точка-У», упавшей накануне на вокзал в Краматорске. Ракета «9М79-1», серийный номер Ш91579. Ранее украинские боевики использовали ракеты из той же серии», – говорится в сообщении телеканала.

Ракеты той же серии использовались в 2022 году при обстреле Бердянска и Мелитополя.

В Госдуме прокомментировали слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля. Глава европейской дипломатии написал в Twitter о ситуации на Украине: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет резко осудил подобные высказывания из уст дипломата. По его мнению, на Западе в заявлениях «скатились до дикости и дошли до безумия».

«Подливая масла в огонь на Украине, им пора понять: рано или поздно это пламя дойдет до них. Антироссийская и недружественная политика скажется прежде всего на благосостоянии западных стран», – сказал Шеремет РИА Новости.

Депутат добавил, что Евросоюз с НАТО заинтересованы в том, чтобы втянуть Россию в длительный военный конфликт.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете The Telegraph заявил, что альянс планирует продолжать наращивать присутствие на восточном фланге и разрабатывает планы полномасштабного развертывания вооруженных сил. На данный момент на границах альянса находятся 40 тысяч военнослужащих, это в 10 раз больше, чем было до начала спецоперации, пишет «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российский посол в США Анатолий Антонов отметил эскалацию конфликта между Москвой и Вашингтоном.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.