Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны предупреждает о новой провокации ВСУ в Ирпене

солдаты
Минобороны сообщило о пораженных за ночь целях на Украине

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Минобороны России отчиталось о ходе спецоперации на Украине. В ведомстве предупредили, что украинские власти намерены организовать новую провокацию с телами погибших, на этот раз в Ирпене.

«Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпени тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей», – говорится в заявлении для СМИ, распространенном Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что российские силы покинули этот район неделю назад. Также СБУ планируют инсценировать «уничтожение» якобы «российской разведывательной группы», которая прибыла, чтобы убить свидетелей своих преступлений. При этом в Пуща-Водицком лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих. Этот спектакль сделан для западных СМИ, добавили в ведомстве.

На брифинге Минобороны также сообщило, что в течение ночи был уничтожен крупный склад боеприпасов в районе Новомосковска. На военном аэродроме в Миргороде были уничтожены истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8. Кроме того, российские ПВО сбили четыре украинских беспилотника в районе Белогорки, Красногоровки и Крутой Балки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пленный украинец Иван Гавриленко рассказал про срыв эвакуации главарей нацбатальона из Мариуполя и про подготовку новичков силами ВСУ.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.