Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

8 лет назад Киев начал наступление на ДНР и ЛНР

Восемь лет назад киевские власти начали АТО
Восемь лет назад киевские власти начали АТО

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Восемь лет назад киевские власти начали Антитеррористическую операцию в Донбассе. За это время погибло почти 13 тысяч человек, в том числе дети.

Украинский кризис

Всю зиму 2013 и 2014 годов Украина полыхала. Сначала в Киеве произошел государственный переворот, потом на улицы вышли в юго-восточных областях, где отказались принимать новую власть.

Самые большие протесты проходили в Крыму, Харькове, Луганске и Донецке. Крым был присоединен к России. В Харькове протест удалось погасить, а вот в Донбассе началась война. В начале апреля 2014 года были провозглашены Донецкая и Луганская Народные Республики, что не устроило майданную власть. Для ликвидации новых государств отправили силовиков, которых собрали из криминальных элементов. Все они действовали под вывеской АТО, которую объявили 14 апреля 2014 года.

Против жителей Донбасса начали откровенную войну. Новое правительство предложило понижать в правах население несогласных регионов.

Референдум в ДНР и ЛНР

Своеобразным Рубиконом для Донбасса стал референдум, который прошел в мае 2014 года. Тогда жители двух республик поддержали суверенитет. После этого бои в Донбассе только усилились. До августа 2014 года территория ДНР и ЛНР только сокращалась. Украинские нацбатальоны и ВСУ вели успешное наступление, но в конце лета ситуация поменялась. Наступающие попали в окружение, и им приходилось уже закрепляться на новых рубежах, которые просуществовали до января 2015 года.

В начале года в Донбассе начались новые столкновения. Ополчение ДНР и ЛНР успешно взяло Дебальцево, а дальше были вторые Минские соглашения, которые были призваны остановить войну.

Украина все это время их саботировала. Власть Зеленского и вовсе отказалась их выполнять.

Стоит отметить, что все это время в регионе работали международные организации, которые должны были следить за режимом тишины. Такого режима фактически не было никогда, так как украинские силовики посылали снаряды в ДНР и ЛНР.

К концу 2021 года Украина сконцентрировала 125-тысячную группировку, прошедшую перевооружение и обучение по стандартам НАТО. Данные силы должны были начать наступление на Донбасс, но у них не получилось. 24 февраля 2022 Россия начала специальную операцию, одной из целей которой является защита ДНР и ЛНР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин призвал украинских военных брать власть в свои руки, чтобы было с кем договариваться.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.