Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский МИД обеспокоен повышением активности НАТО в Арктике

НАТО
Россия обеспокоена расширением НАТО в северных широтах

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов заявил об обеспокоенности России вовлечением в НАТО новых членов в северных широтах. По его словам, это может привести к рискам непреднамеренных инцидентов с силами альянса в Арктике.

«Вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении. Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе», – сказал он.

Посол добавил, что вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии негативно скажется на безопасности в Арктике. В свою очередь одной из задач России в регионе является именно обеспечение его безопасности и устойчивого развития.

В связи с этим Корчунов выразил надежду, что в скором времени работа Арктического совета возобновится в полном объеме, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сирии осудили агрессию НАТО в сторону России. Там также заявили, что осуждают поставки Североатлантическим альянсом на Украину вооружения.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.