Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Условия Зеленского и разминирование Херсонской области: главные новости к этому часу

солдат российской армии
В Херсонской области российские военные проводят разминирование домов

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Российские военные проводят разминирование домов в Херсонской области, Украина запросила у МАГАТЭ оборудование для безопасной эксплуатации ее ядерных объектов, а премьер Израиля обсудил с генсеком ООН ситуацию между Россией и Украиной. «ФедералПресс» собрал главные новости о спецоперации на утро субботы.

«Военнослужащие инженерного подразделения Черноморского флота проводят разминирование в одном из поселков Херсонской области. В результате обстрелов со стороны украинских националистов десятки снарядов различного предназначения и калибра попадают в частные дома», – сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ведомстве подчеркнули, что многие из снарядов не разорвались, однако все равно они представляют большую опасность для мирных жителей. В связи с этим российские военные инженеры по заявкам местных жителей каждый день выезжают на разминирования. Работать специалистам приходится вдвойне осторожно, так как обезвредить снаряд на месте невозможно из-за близости жилых домов. Взрывоопасный предмет извлекается, затем убирается в специальный контейнер для транспортировки с целью его дальнейшей ликвидации, передает пресс-служба Минобороны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона выйдет из переговоров с Россией в случае проведения в контролируемых российской армией областях референдумов.

«Если будут проведены псевдореферендумы в новых псевдореспубликах, Украина выйдет из любых переговоров», – сказал украинский лидер.

По его словам, страна также перестанет участвовать в мирных переговорах, если Россия уничтожит остатки украинских солдат, обороняющих завод «Азовсталь» в Мариуполе, передает «Коммерсантъ».

Власти Украины предоставили Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) список оборудования, которое им потребуется для обеспечения безопасной и бесперебойной работы ядерных объектов. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси отметил, что МАГАТЭ направит все необходимое оборудование на ядерные объекты Украины.

В список входят различные устройства для измерения радиации, защитные материалы, системы электроснабжения и дизельные генераторы, передает ТАСС.

На фоне непрекращающейся спецоперации на Украине премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. В ходе переговоров обсуждались темы встречи генерального секретаря с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, стороны обсудили прилагаемые усилия для урегулированию ситуации между Россией и Украиной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в киевском метро заявил о невозможности на данный момент деблокировать Мариуполь военным путем.

Фото: РИА Новости / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.