Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснила, почему страны НАТО опасаются передавать оружие Киеву

Чиновники НАТО
Аамериканские власти толкают страны НАТО на дальнейшую эскалацию конфликта, отмечает политолог

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Страны «коллективного Запада» раскоординированы и расколоты в условиях украинского кризиса и не могут противопоставить России внятной общей политики. С таким мнением выступила член экспертного клуба «Дигория» Виктория Карпова.

«Нарастающий раскол внутри европейского сообщества находит свое отражение в отсутствии готовности поставлять вооружение для украинских националистов со стороны Болгарии, Венгрии, Греции», – отметила эксперт.

Швейцария также отказалась поставлять оружие Киеву, напомнила Карпова.

Украинский конфликт в первую очередь выгоден самому Вашингтону, констатировала политолог, и американские власти толкают страны Североатлантического Альянса на дальнейшую эскалацию конфликта.

«В то время как антироссийские санкции продолжают разрушать европейскую экономику, США не только продолжают подталкивать страны НАТО на дальнейшую эскалацию конфликта с Россией, но и сами наживаются на развернутой арене боевых действий. С начала ведения СВО общий объем американской военной поддержки киевского режима достиг почти 5 млрд. долларов США», – подчеркнула член экспертного клуба «Дигория».

Причиной противоречий относительно помощи Украине в европейском истеблишменте являются настроения в обществе, указывает Карпова.

«Опросы международной социологической службой IPSOS, проведенные в 27 странах мира, показывают абсолютное несогласие граждан с возможным военным участием в конфликте России и Украины», – сообщила эксперт.

Кроме того, власти стран ЕС стараются избегать острых углов и трудных решений из-за определенных опасений эскалации конфликта и потерей импорта российских энергоносителей.

«Главам европейских стран не удается убедить население в необходимости пожертвовать экономикой ради решения украинского кризиса», – заключила Карпова.

Ранее ФСБ задержала в Белгороде двух украинских диверсантов.

Фото: Hannibal Hanschke / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.