Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Европа подумывает закрыть НАТО для Украины, экономика РФ стала сильнее, Венгрию подкупают: что пишут о России за рубежом

Путин
В Сербии поддержали политику Владимира Путина

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Европейских журналистов возмущает, что россияне не стали жить хуже после введения санкций. Двери НАТО должны остаться для Украины закрытыми, считают европейские журналисты. Вступление Финляндии в североатлантический альянс – опасно для России. Обзор зарубежной прессы – в подборке «ФедералПресс».

Российская экономика оказалась сильнее, чем ожидалось, и, вопреки всем санкциям, глубокой рецессии ждать не стоит, пишетBusiness Insider, ссылаясь на данные исследования банка JPMorgan. По сведениям банка, исследование деловых настроений в России «сигнализируют о не очень глубокой рецессии».

Жизнь в Москве не остановилась, несмотря на санкции западных стран из-за спецоперации на Украине, считает корреспондент BFM TV Седрик Фэш. Он отметил, что россияне продолжают есть блюда итальянской кухни, корейское барбекю, японские десерты, пьют бельгийское пиво и «те же напитки, что и в хорошие времена». Он также подчеркнул, что в «некоторых сферах» ситуация лучше по сравнению «с показателями предыдущего месяца».

Если Россия выведет все свои вооруженные силы и перестанет вмешиваться в дела своего меньшего соседа, двери НАТО должны остаться для Украины закрытыми, заявил обозреватель Week Эндрю Дэй. Он отметил, что США проигнорировали опасения России из-за расширения НАТО на восток, что привело к эскалации конфликта на Украине.

«Независимо от того, угрожала ли НАТО России или нет, Путин считал, что угрожает, и это его убеждение повлияло на решение о начале спецоперации. Более того, эти опасения были вполне предсказуемыми, и конфликта можно было бы избежать, если бы Вашингтон отнесся к ним серьезно», – отметил Дэй.

Онуказывает, что США создали для Украины наихудший из возможных вариантов существования – в качестве своей марионетки-провокатора на пороге России, но без НАТОвского зонтика безопасности.

Конфликт на Украине ускорит геополитический и экономический сдвиг с Запада на Восток, пишет The Economist. Как считает отставной офицер Народно-освободительной армии Китая, старший полковник Чжоу Бо, чем более популярным становится альянс НАТО, тем в меньшей безопасности оказывается Европа. В случае вступления Финляндия в НАТО, войска альянса окажутся в непосредственной близости от Санкт-Петербурга. Кремль уже предупредил, что такой шаг поставит крест на «безъядерном статусе» Балтийского моря.

Между тем, CNN указывает, что одно из самых опасных последствий для России –перспектива вступления в военный блок Финляндии. Ее присоединение означало бы, что страна, с которой у России граница протяженностью около 1 280 километров, формально будет занимать военную позицию США. На реальность такого сценария указывает то, что армия Финляндии уже на протяжении нескольких десятилетий использует американскую технику, отвечающую требованиям НАТО.

За американской эйфорией от поддержки Украины и стремлением любой ценой добиться поражения России скрывается отсутствие долгосрочной стратегии и конечной цели в конфликте, пишет Le Monde. Эксперты, опрошенные изданием, единодушны во мнении, что американский президент Джо Байден преследует лишь одну цель – наказать Москву.

После слов Путина о признании Западом независимости Косово, а Россией – ДНР и ЛНР, многие заговорили о том, что Москва бросила Сербию, пишет «Печат». Однако, после долгих рассуждений журналисты приходят к выводу, что «Россия не требует для себя статуса единственно уникальной, исключительной страны. Она не хочет превращаться во вторую или новую Америку, а хочет создать такие рамки, которые сделают невозможным появление глобальной исключительной империи вновь. Ведь право на свободную политику Россия признает и за другими государствами при условии, что они ей не угрожают».

Поспешное введение эмбарго на российский природный газ может грозить гражданам Германии потерей полумиллиона рабочих мест, пишет Times, ссылаясь на экономического советника из ФРГ. Он отметил, что сейчас власти страны стремятся уменьшить зависимость от российского природного газа. Однако для этого имеются существенные препятствия, так как целые сектора промышленности страны зависят от газа из РФ.

Еврокомиссия готова предложить Венгрии финансовые компенсации ради того, чтобы она поддержала шестой пакет санкций Евросоюза против России, который предполагает введение эмбарго на поставки нефти из РФ. Как указывают источники газеты Politico, Венгрии могут быть направлены деньги в рамках новой энергетической стратегии блока.

Турция будет снабжать Европу газом за «спиной Москвы»,пишут журналисты иранской газеты Javan. Они считают, что после выполнения турецкими военными своих основных задач в Северном Ираке по противодействию терроризму, начнется сооружение газо- и нефтепроводов из Иракского Курдистана в направлении Турции. По их мнению, это показывает стремление Анкары угодить «и вашим, и нашим». С одной стороны, Турция желает представить себя как партнера России, посредника в противостоянии Москвы с Западом из-за Украины, с другой же она будет действовать в ущерб России, поскольку фактически намерена помочь Европе решить проблему зависимости от поставок российского сырья – за спиной Москвы.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.