Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Ассоциации юристов России предложил создать альтернативный Евразийский суд

Сергей Степашин
Сергей Степашин выступил с предложением

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Жители ЛДНР на протяжении нескольких лет регулярно обращались в ЕСПЧ из-за обстрелов домов и самих граждан. По большинству обращений решений не приняли. Глава Ассоциации юристов РФ Сергей Степашин считает, что нужно создать альтернативный Евразийский суд.

«По данным СК РФ, представители российских адвокатских образований направили в ЕСПЧ более 7 350 жалоб потерпевших от действий украинских властей. За 7 лет большинство обращений так и остались без обратной связи», – заявил Степашин.

Он добавил, что единичные случаи, которые все-таки рассматривались судом, касались социальных и гражданских прав, а также льгот. По жалобам, которые связаны с жизнью и неприкосновенностью личности, не рассмотрели ни одного обращения.

На фоне этого Сергей Степашин предлагает создать альтернативу Евразийскому суду – суд, который будет неполитизированным и независимым от его участников. Но главное – он будет «реально защищать права человека», сообщает сайт Ассоциации юристов России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.