Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главное по Украине: выступление Зеленского в Каннах и разбежавшиеся боевики

Россия продолжает проведение спецоперации на Украине
Россия продолжает спецоперацию на Украине

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Россия продолжает проведение спецоперации на Украине – была уничтожена батарея ВСУ, вооруженная орудиями американского производства. О главных событиях к этому часу – в материале «ФедералПресс».

«В районе населенного пункта Подгорное с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и средств артиллерийской разведки были установлены координаты огневой позиции 155-мм гаубиц М777 производства США, которые применяют боевики ВСУ. Были нанесены удары по выявленной батарее, в результате чего несколько гаубиц американского производства были повреждены», – говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что после украинские националисты пытались скрыться в лесу и спрятать там буксируемые гаубицы, но по ним снова нанесли удар. Вся техника была уничтожена, а украинские артиллеристы разбежались.

Администрация президента США Джо Байдена отказалась удовлетворить просьбу Киева поставить им американские реактивные системы залпового огня из-за опасений, что они будут применены Украиной для нанесения ударов по целям на территории России.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что в этом году ожидается снижения урожая вдвое, по сравнению с прошлым годом.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на открытии 75-го кинофестиваля в Каннах. Французам его выступление не понравилось, по их мнению не нужно смешивать кино и политику.

«Нет, ну это полная шизофрения. Он что, хочет пальмовую ветвь?» – написал один из пользователей в Твиттер.

Ранее сообщалось, генсек ООН признал, что без России не преодолеть продовольственный кризис.

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.