Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В новую концепцию НАТО войдет пункт о прямой «российской угрозе»: что станет с Россией

НАТО
Напряженность между Россией и НАТО будет расти

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В конце июня на саммите НАТО утвердят новую концепцию, в которой Россия более не будет считаться партнером альянса.

В Лиссабоне 28–30 июня пройдет саммит НАТО, на котором утвердят новую концепцию. В одном из пунктов документа говорится, что Россия станет «непосредственной угрозой». В действующей версии сказано, что Россия – партнер НАТО.

Из-за этого напряженность в отношениях России и стран Североатлантического Альянса будет лишь увеличиваться, пишут «Известия». Конфликт возник из-за в корне отличающихся позиций по поводу спецоперации на Украине и, вероятно, не будет исчерпан, как минимум, до ее завершения.

«О том, что произойдет со взаимным восприятием угроз в Европе при таком подходе, остается только догадываться», – отметила журналистка Ольга Поплавская.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, альянс НАТО намерен «расчленить» Украину, и это вызывает обеспокоенность.

Фото:Frederic Sierakowski / Keystone Press Agency /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.