Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главное о спецоперации: заявление Японии и освобождение Северодонецка

Синдзо Абэ
Абэ заявил, что Киев мог попытаться избежать конфликта на Украине

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Российская спецоперация на территории Украины продолжается. Экс-премьер Японии Синдзо Абэ обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в начале конфликта, а глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался об освобождении Северодонецка. «ФедералПресс» собрал главные новости к этому часу.

Нежелание президента Украины Владимира Зеленского урегулировать конфликт в Донбассе и позиция Киева по членству в НАТО стали причинами начала проведения спецоперации. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По его мнению, принудить украинского лидера к уступкам мог президент США Джо Байден.

«Но Зеленский, конечно отказался бы», – считает Абэ.

Пока бывшие политики обсуждают то, чего изменить уже нельзя, на территории Украины продолжается спецоперация. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об освобождении Северодонецка. По его словам, в городе не осталось националистов, только российские войска и силы ЛНР.

Чеченский лидер заявил, что изначально ставил своей целью освобождение города за неделю, но потом «внес коррективы и поставил задачу взять город под контроль за три дня». Однако, по его заверениям, «бойцы справились еще быстрее – за три часа».

«Поздравляю всех с прекрасным результатом! Скоро будут другие отличные новости!» – написал он у себя в Telegram-канале.

Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка. По нему было выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает РИА Новости. Информации о пострадавших или разрушениях нет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции и канцлером Германии. В ходе разговора российский лидер заверил иностранных коллег в готовности Москвы продолжить переговоры с Киевом.

Фото: Kremlin Pool / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.