Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России решат проблему детей-сирот с регистрацией: их пропишут в администрациях

улица
Дети-сироты без прописки не могут устроиться на работу и рискуют остаться на улице

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. К 23 июня законотворцы доработают проект о прописке сирот в администрациях, детдомах и интернатах. Часть госучреждений раскритиковала инициативу, однако Госдума рассмотрит документ во втором чтении.

У детей-сирот, которые покидают стены приюта, нет регистрации, и как следствие, возникают проблемы с устройством на работу и получением льгот. Авторы законопроекта полагают, что временная прописка в администрации решит эти проблемы.

Однако представители комитета по строительству и ЖКХ считают, что инициатива усугубит жилищный вопрос, так как это не ускорит получение ими жилья.Другого мнения придерживается профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

«Изменения (...) позволят предотвратить наступление негативных последствий, вызванных отсутствием регистрации по месту жительства», – отметили представители комитета.

Они подчеркнули, что если закон вступит в силу, то дети-сироты смогут в упрощенной форме получить прописку. А именно – отправить заявление в миграционную службу, в том числе онлайн.

«Конституционный суд ранее уже признал, что права гражданина не должны зависеть от факта наличия регистрации», – заявила юрист Наталья Карагодина.

По ее словам, таким решением чиновники могут попытаться «защитить» бюджет, из-за чего люди из уязвимой группы столкнутся с дополнительными проблемами, пишут «Известия». Известно, что на второй этап чтений в ГД проект поступит в доработанном виде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин поручил поддержать семьи военных, которые участвуют в спецоперации. В частности, с 1 июля им увеличат денежную помощь до 30 тысяч рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.