Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, почему YouTube удаляет российские каналы

Женщина за компьютером
YouTube ввел антироссийскую цензуру

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. С начала спецоперации платформа YouTube вычищает российский контент: удаляются популярные каналы и выпуски шоу. Артемий Атаманенко, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснил, почему так происходит.

«Технически действия, которые предпринимаются тем же YouTube, полностью соответствуют правилам сообщества. Как частная компания Google может позволить себе устанавливать в принципе любые требования и менять их по своему усмотрению», – говорит Атаманенко.

Политолог вспомнил, что в США после президентских выборов 2020 года, принесших победу Джо Байдену, платформа удаляла все видео, где результат голосования подвергался сомнению.

«В последние несколько месяцев со стороны YouTube действует политика системного удаления российского контента. По сути для этого была создана конструкция State-controlled media, которая из практики модерации в Instagram* перешла в общее отношение к российским медиа», – объясняет эксперт.

По его словам, основная проблема в том, что нет четких критериев по определению, какой источник является государственным, а какой нет. Атаманенко полагает, что причины такой редакционной политики – в тесной связи бизнес-элиты и политического истеблишмента США.

«Не секрет, что Google не первый год взаимовыгодно сотрудничает с американским правительством. С другой стороны, здесь может быть реализован и коммерческий интерес – удалять российский контент можно безнаказанно, общественное мнение по этому поводу в странах Евроатлантики будет скорее даже положительным», – говорит политолог.

Таким образом платформа формирует собственный позитивный образ в глазах зрителей, что позволяет ей получать больший доход.

Ранее «ФедералПресс» писал, что YouTube заблокировал популярный канал Вована и Лексуса. По мнению самих пранкеров, причиной стал их недавний розыгрыш над 43-м президентом США Джорджем Бушем-младшим.

*признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена, внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.