Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем Борис Джонсон запомнится миру на посту премьера и кто станет его преемником: «России лучше не будет»

Борис Джонсон
Борис Джонсон в ожидании, когда ему найдут сменщика

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Британский премьер Борис Джонсон до последнего не хотел покидать «лучшую работу в мире». Он прославился среди политиков неоднозначными выходками, а также нескрываемой русофобией. Как только он занял пост премьера, откровенно начал хамить российскому президенту Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову. Впрочем, точку в его политической карьере также могло поставить заявление о российском лидере.

Карьерный взлет и промахи Бориса

Карьера журналиста у Бориса Джонсона началась сказочно в прямом смысле этого слова. Он приукрашал свои репортажи откровенной ложью, но это была та ложь, которая не нравилась политикам, но пришлась по душе британцам. Например, его репортажи о том, что евро вызывает импотенцию. Евросоюз готовит обязательную утилизацию секс-игрушек, а также документ о необходимости рассортировать навоз по запаху.

Став мэром Лондона, Джонсон умилил британцев передвижением исключительно на велосипеде. Лохматую шевелюру мэра можно было наблюдать в любой точке города, а его смелые заявления принимались на ура. Британцы простили ему множественные секс-скандалы и прилюдный харасмент на фоне заявлений, что он выведет Великобританию из ЕС.

Многим казалось забавой, когда начинающий политик-консерватор завис над толпой на подвесном тросе в поддержку лондонской Олимпиады-2012.

Борис Джонсон не признавал пандемию коронавируса до тех пор, пока сам не попал в больницу и его не подключили к аппарату ИВЛ, а после выхода из клиники ввел жесткий карантин. Как оказалось, не для всех: в офисе правительства в разгар пандемии проходили шумные вечеринки, о которых стало известно СМИ. Разгорелся скандал, но консерваторы отбили своего премьера.

По принципу «маленькой победоносной войны» Борис стал активным сторонником вооруженной поддержки Украины. На последнем саммите «Большой семерки» он стал убеждать мировых лидеров раздеться. «Мы все должны показать, что мы круче Путина, – говорил британский премьер. – Мы должны показать им наши грудные мышцы!» Позже он заявил, что «если бы Путин был женщиной… Я действительно не думаю, что он начал бы безумную мачо-войну со вторжением и насилием».

Кто придет на смену скандальному премьеру

В данный момент аналитики называют не меньше четырех кандидатов-сменщиков Бориса Джонсона, однако все они преследуют антироссийскую линию во внешней политике. Также британские эксперты отмечают, что ни один преемник не может быть гарантией преодоления глубочайшего кризиса, поразившего политику Великобритании в целом, пишет «Газета.ру».

Наиболее вероятным кандидатом называют действующего министра обороны страны Бена Уоллеса, а также министра иностранных дел в кабинете Бориса Джонсона Лиз Трасс. Против последней может сыграть тот факт, что она не отстранилась от скандалов Джонсона и до последнего оказывала ему поддержку.

Уоллеса, как показывает опрос, поддерживает большинство членов партии тори. Однако разрыв с его ближайшим конкурентом Пенни Мордонтом, младшим министром по торговой политике является небольшим: 13 процентов против 12 соответственно.

Еще одним вероятным кандидатом называют бывшего главу минфина Риши Сунак – второй человек в правительстве, отставка которого и запустила стремительный уход Джонсона с поста. Однако ранее Сунак был замечен в коррупционных скандалах, чем изрядно подмочил себе репутацию.

По словам старшего научного сотрудника Центра британских исследований Института Европы РАН Олега Охошина, на выбор будущего премьер-министра будет влиять множество факторов, но основной – «лояльность антироссийскому внешнеполитическому курсу Великобритании, который был сформулирован еще при Терезе Мэй».

Ранее «ФедералПресс» писал, что 7 июля Борис Джонсон заявил, что уходит с поста премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Свои обязанности Джонсон будет исполнять до тех пор, пока ему не найдут замену. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев так прокомментировал его уход: «Лучшие друзья Украины» уходят. «Перемога» в опасности! Первый пошел».

Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.