Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто такой Юрий Борисов, которому пророчат должность Рогозина в «Роскосмосе»

Юрий Борисов
Юрию Борисову подбирают новую должность

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Вице-премьер Юрий Борисов, отвечающий в правительстве за оборонку и космос в ближайшее время покинет свой пост. Как утверждают опрошенные РБК источники в правительстве, он может занять должность главы «Роскосмоса» вместо Дмитрия Рогозина. «Федерал пресс» изучил биографию чиновника и его карьерные достижения.

Юрию Борисову сейчас 65 лет. На должность вице-премьера он был назначен четыре года назад, сменив на посту Дмитрия Рогозина. По иронии сейчас, как утверждают источники РБК в правительстве, он снова станет его сменщиком, но уже в корпорации «Роскосмос».

В 2020 году на Борисова помимо кураторства оборонной и космической отрасли указом президента РФ возложили ответственность за развитие гражданской промышленности и теплоэнергетического комплекса.

Как следует из биографии Борисова, опубликованной на официальном сайте правительства, родился чиновник под новый год – 31 декабря 1956 года в городе Вышнем Волочке Тверской области. В 1974 году он стал выпускником Калининского суворовского военного училища, затем окончил Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Служил офицером в Вооруженных силах СССР и России, а с 1998 по 2004 годы возглавлял Научно-технический центр «Модуль», который занимался разработкой авионики, комплексов распознавания изображений и интегральных схем. Затем Борисова пригласили на должность в Федеральное агентство по промышленности, а с 2008 по 2011 годы он работал заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации. В ноябре 2015 года был назначен заместителем министра обороны, курируя вопросы взаимодействия с оборонной промышленностью.

Юрий Борисов имеет ученую степень доктора технических наук, был лауреатом Госпремии им. маршала Г.К. Жукова. Как пишет газета «Коммерсантъ», президент Владимир Путин своим закрытым указом присвоил Борисову звание Героя России.

В последнее время деятельность Борисова в правительстве была весьма обширна. Во время ПМЭФ он встречался с правительственными делегациями Венесуэлы, Кубы и Сербии, представлял в Госдуме правительственные законопроекты, касающиеся оборонно-промышленного комплекса.

«Нагрузка на российский оборонно-промышленный комплекс существенно возросла. В целях гарантированного обеспечения поставок вооружения и боеприпасов необходимо оптимизировать работу ОПК и предприятий, работающих в кооперации с оборонкой», – отмечал Борисов, выступая перед депутатами на заседании 5 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после ухода Борисова из правительства, часть его задач ляжет на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Накануне российский лидер своим указом увеличил число вице-премьеров с 10 до 11. В документе сообщается, что новый вице-премьер будет совмещать эту должность с руководством Минпромторгом.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.