Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт НОМ объяснил, почему считает муниципальный фильтр эффективным

Выборы
В ЦИКе сравнят муниципальный фильтр и уровень конкуренции на выборах

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Сегодня глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком проанализирует связь муниципального фильтра с уровнем конкуренции на местных выборах. Эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев считает муниципальный фильтр эффективным механизмом, мотивирующим партии к работе на местном уровне.

«Это крайне значимый механизм, который стимулирует и партии, и граждан, к тому, чтобы значимость работы на низовом, муниципальном уровне осознавалась в полной мере», – отметил Бибаров-Государев.

Элла Памфилова отметила, что 11 сентября в России завершится 4,6 тысячи избирательных кампаний разного уровня. По ее словам, в каждом регионе высокая конкуренция на выборах.

Антон Бибаров-Государев считает, что популярный политик, который интересуется судьбой своего региона, сможет добиться поддержки своего выдвижения. Реальной конкуренции на муниципальных выборах ничего не может помешать, уверен эксперт.

«Можно говорить о количественных показателях, о максимальном снижении барьера, но сам механизм муниципального фильтра должен продолжать действовать», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.