Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский объяснил, что мешает заключению перемирия между Киевом и Москвой: главное за сутки

плакат про территории
В Киеве заявили, что присоединенные Россией территории мешают перемирию

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Киев не готов к перемирию с Москвой, украинский лидер Владимир Зеленский дал приказ воровать газ у России, а поставки грузов в Калининград через Литву возобновились. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

Зеленский считает опасным перемирие с Россией без возврата территорий

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Wall Street Journal объяснил, что мешает перемирию между Киевом и Москвой. По его словам, камень преткновения – захваченные Россией территории. На данном этапе Москва не готова от них отказаться, а в Киеве считают, что такое соглашение лишь затянет конфликт.

«Замораживание конфликта с РФ означает паузу, которая даст России передышку», – сказал он.

Украина планирует воровать российский газ

Экс-депутат Рады Илья Кива в своем Telegram-канале заявил, что Украина рассматривает вариант воровства газа из транзитных трубопроводов России. По его словам, соответствующий план Владимир Зеленский поручил проработать «Нафтогазу» из-за того, что украинские газохранилища заполнены только наполовину.

Литва возобновила транзит грузов в Калининград

Представитель Литовских железных дорог Мантас Дубаускас заявил о возобновлении доставки санкционных грузов из России в Калининград через территорию Литвы. Ранее ЕС снял часть ограничений.

«Допускается провоз товаров, необходимых для полноценного обеспечения региона», – цитирует газета «Известия» Дубаускаса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Украина заключили «зерновую сделку».

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.