Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Небензя заявил об ответственности Запада в случае ядерной катастрофы на Запорожской АЭС: главное за сутки

Василий Небензя
Небензя прокомментировал ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в случае ядерной катастрофы на Запорожской АЭС ответственность ляжет на страны Запада, американский публицист предложил «деколонизировать» Россию и курс рубля в августе. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

Ситуация на Запорожской АЭС

Украинские войска продолжают обстреливать территорию крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем РФ. Сложившаяся ситуация, по мнению постоянного представителя России при ООН Василия Небензи, угрожает ядерной катастрофой, а ответственность за это понесут страны Запада.

«Если атаки ВСУ продолжатся, она (ядерная катастрофа – Прим. ред) может произойти в любой момент. <>Вся ответственность за это ляжет в таком случае на западных спонсоров Киева», – заявил Небензя во время заседания Совета Безопасности ООН.

«Деколонизация» России

Политический обозреватель Кейси Мишель в своей статье для издания The Wall Street Journal заявил о необходимости «деколонизации» России. По мнению американского публициста, Россия подчинила себе Евразию и ее народы во время своих колониальных кампаний.

«Пока Россия полностью не деколонизируется, она будет угрожать глобальной стабильности и безопасности», – написал он.

Курс рубля

Аналитики SberCIB Investment Research, являющийся одним из подразделений Сбербанка, сделали прогноз относительно курса российской национальной валюты. Начиная с середине третьей декады августа, рубль продолжит укрепляться. «ФедералПресс» писал об этом подробнее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что обстрелы Запорожской АЭС могут привести к ядерной катастрофе. Эксперты разобрали сценарии развития событий.

Фото:MFA Russia/via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.