Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-эксперты об электронном голосовании: «Качественное наблюдение за ДЭГ возможно»

Электронное голосование
В этом году использование ДЭГ доступно в 8 регионах

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Техгруппа при ситуационном центре ОП РФ будет круглосуточно отвечать на вопросы региональных наблюдателей за ДЭГ, разбирать сложные ситуации и давать заключения по техвопросам. Об этом рассказал зампред ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

«Возможности для качественного наблюдения за ДЭГ есть, но цифровое наблюдение требует специальных знаний, нужны специалисты, нужна серьезная подготовка», – подчеркнул Артамонов.

По его словам, наблюдение за процессом электронного голосования отличается от живой работы на участке тем, что ДЭГ оставляет цифровой след и его не обязательно исследовать в моменте. Данные можно проверить и после завершения выборов.

IT-эксперт отметил, что популярность процедуры среди избирателей растет. А партий, не признающих ДЭГ, наоборот, становится все меньше.

Эксперт в области систем Интернета вещей, разработчик федеральной платформы ДЭГ в ПАО «Ростелеком» Юрий Сатиров рассказал, что наблюдение за электронным голосованием будет состоять из трех элементов: группы наблюдателей, находящихся в ТИК ДЭГ, технической группы в ситуационном центре ОП РФ, а также из наблюдателей, которые работают удаленно в регионах.

Первые две группы сфокусируются на контроле за работой системы и соблюдении порядка голосования. Наблюдатели в регионах будут следить непосредственно за ходом и итогами ДЭГ.

По словам Сатирова, 31 августа – 1 сентября планируется провести всероссийскую тренировку по использованию ДЭГ. В ней смогут поучаствовать все граждане, предварительно подавшие заявление.

Артамонов подчеркнул, что техгруппа при ситуационном центре ОП РФ готова оказать всестороннюю помощь наблюдателям на местах. Он добавил, что во время тестирования системы ДЭГ можно будет познакомиться с работой функций контроля за голосованием.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.