Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зампред Совбеза РФ назвал четыре условия для применения ядерного оружия Россией

Пока не наблюдается действий, грозящих существованию РФ, отметил Медведев
Пока не наблюдается действий, грозящих существованию РФ, отметил Медведев

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал четыре основания применения Россией ядерного оружия. Об этом он рассказал в интервью французскому телеканалу LCI, подчеркнув однако, что пока явных угроз не наблюдается.

По словам Медведева, которые передает РИА «Новости», в России принята военная доктрина «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания». Она находится в открытом доступе, и с ней можно ознакомиться.

«Там в пункте 19, если я не ошибаюсь, перечислено четыре основания для применения ядерного оружия <…> Старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства», – рассказал Медведев.

Политик подчеркнул, что пока «таких действий не наблюдается».

Ранее «ФедералПресс» писал, что претендент на пост премьера Великобритании Лиз Трасс заявила о готовности применить ядерное оружие.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.