Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин на ШОС заявил, что Россия готова поставлять удобрения нуждающимся странам бесплатно

Владимир Путин
По словам Владимира Путина, в мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Владимир Путин выступил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и назвал ШОС самой успешной международной организацией в мире. СМИ публикуют главные высказывания президента России.

«Россия открыта для работы со всем миром, наше объединение носит внеблоковый характер. Россия готова бесплатно передать 300 тысяч тонн российских удобрений, скопившихся в европейских портах, развивающимся странам», – отмечает президент.

По словам Владимира Путина, в мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации. Лидер РФ считает, что они носят необратимый характер.

«Сотрудничество стран ШОС выстраивается на подходах, лишенных эгоизма в политике и экономике. Странам стоит прекратить использовать в их политике экономический эгоизм и незаконные санкции», – отметил президент.

Путин заявил, что участие Ирана в ШОС позитивно скажется на работе объединения.

«Россия поддерживает решение о начале приема Белоруссии в ШОС. Все заявки на сотрудничество тех или иных стран с ШОС заслуживают благожелательного рассмотрения. Следует подумать о создании при ШОС ассоциации спортивных организаций», – дополнил глава государства.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о старте процедур по предоставлению Белоруссии членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишут «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.