Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол в Японии осудил местные СМИ за «ядерные» обвинения в адрес России

Ядерное оружие
Михаил Галузин напомнил, что пока только США применяли ядерное оружие

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Японские СМИ подверглись критике за обвинения России в том, что она якобы грозит ударом ядерного оружия. По словам российского посла Михаила Галузина, журналисты «превратно истолковали указ Путина от 27 февраля».

Журналисты Японии начали распространять информацию о том, что власти России хотят воспользоваться ядерным оружием. Представитель российской дипломатии заявил, что эти сведения ложные, а Россия, наоборот, выступает против начала ядерной войны.

«Хотели бы напомнить, что принципиальная российская позиция состоит в недопустимости ядерной войны. [В СМИ] налицо превратное толкование решения президента России от 27 февраля этого года временно перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», – сказал посол в Японии Галузин.

Он припомнил использование ядерного оружия США, которые стали первыми и единственными в мире, кто применил атомные заряды. Также дипломат напомнил японским СМИ, что именно их страна заботится о прочности и безотказности «ядерного зонтика», предоставленного Соединенными Штатами, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Британии Лиз Трасс заявила, что России ничто не угрожает, однако пообещала увеличить военную мощь на Украине.

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.