Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Федеральный бюджет России на 2023 год будет дефицитным

Михаил Мишустин
Мишустин представил бюджетный прогноз

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Согласно прогнозам правительства, бюджет РФ в 2023 году будет дефицитным. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«В течение всего периода бюджет будет дефицитным. Основным источником его покрытия станут государственные заимствования», – заявил Михаил Мишустин.

Отмечается, что в 2023 году ожидается 26,13 трлн поступлений в федеральный бюджет. При этом расходы вырастут до 29,56 трлн рублей. Так, дефицит будет равен 2 % ВВП, или 3 трлн рублей.

При этом, по словам премьер-министра, к 2025 году дефицит должен сократиться до 0,7 %.

Покрывать дефицит планируется с помощью заимствований.

«На прошлой неделе Минфин разместил девятилетний выпуск облигаций федерального займа. Итоговый спрос почти в 2,5 раза превысил предложение, что позволяет нам двигаться и дальше», – отметил Мишустин.

Благодаря такому подходу есть возможность не пользоваться Фондом национального благосостояния и держать государственный долг на приемлемом уровне.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с экономикой страны во время мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.